Родителям

ПЕРВЫЕ ДНИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ

Первое сентября! С этим днём у каждого связано самое светлое, трогательное и тревожно-приподнятое настроение. В памяти долго хранится как что-то дорогое. Первые дни ребенка в школе - это большое событие для всей семьи. Но в первую очередь это важнейший этап в жизни самого ребенка, особенно в начальной школе. Родители должны знать, какие трудности могут возникнуть и как их преодолеть, чтобы в течение учебного года школа вызывала только положительные эмоции.

Для того чтобы школьная жизнь ребенка была наполнена положительными эмоциями родители должны создавать комфортные условия и поддержать у ребенка желание учиться, ходить в школу, общаться с учителями, одноклассниками.
Для успешного обучения мы, взрослые, должны сделать так, чтобы наши требования были понятны ребенку:
- ребенок не должен бояться ошибаться. Нельзя научиться чему-нибудь, ни разу не ошибаясь. Для ребенка чего-то не уметь или чего-то не знать  - нормальное положение вещей. Не следует этим попрекать.
- не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за его собственные успехи.
- помните, ребенок учится в школе не так как учились Вы. Старайтесь положительно оценивать успехи ребенка, даже если Вам они кажутся недостаточными.
- не разрешайте ребенку накапливать неудачи, подбадривайте его, поощряйте исправлять отрицательные оценки.
Для ребенка первый день в школе - особенный день, он запомнится на всю жизнь. Поэтому подготовке первоклассника нужно уделить особое внимание.
- В первую очередь – приобретение школьных принадлежностей. Постарайтесь все делать совместно с ребенком: покупать, собирать, оформлять. Ребенок должен получать удовольствие от процесса подготовки к учебе, это поможет преодолеть некоторые страхи, связанные с первыми занятиями в школе.
- Важно, чтобы в первые дни первоклассника в школе, не было никаких внешних раздражителей, которые бы сказывались на состоянии ребенка. Одежда, прическа, принадлежности, все мелочи и детали должны вызывать у ребенка чувство удовлетворения.
- Родителям важно понимать, что первые уроки в школе, новые знакомства, новая обстановка итак являются сильным раздражителем, поэтому домашняя атмосфера должна быть расслабляющей и успокаивающей.
То же самое касается непосредственно подготовки к самому первому уроку в начальной школе. Родители должны проследить, чтобы ребенок хорошо выспался, во время утренних сборов необходимо соблюдать спокойствие. На капризы ребенка в такие моменты лучше реагировать с соучастием, он должен знать, что родители понимают его состояние и готовы поддержать в любую минуту. Это актуально и относительно первых дней ребенка в новой школе. Задача родителей оказать поддержку и исключить все факторы, которые могут повлиять на самооценку ребенка и его уверенность в себе.
После первого знакомства со школой, с учителем и детьми следует этап адаптации, продолжительность которого зависит от личных качеств ребенка и поведения родителей. В первую очередь родителям нужно знать, что под воздействием стресса, первые недели в школе ребенок будет вести себя не так как обычно. Этот период характеризуется понижением уровня восприятия, концентрации и ухудшением памяти. Со стороны может казаться, что ребенок просто ленится, но на самом деле он пребывает в состоянии крайнего нервного напряжения.  Важно запастись терпением и поддерживать интерес к учебе с помощью игр и активного общения. Во время первых каникул в школе стоит поощрить ребенка за проделанную работу, даже если результаты окажутся не очень высокими. И не страшно, если первое время что-то будет получаться плохо, гораздо важнее, чтобы оставалось стремление сделать лучше.

Автор: Пресс-релиз






Комментариев нет:

Отправить комментарий